Структура и органы управления образовательной организацией

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.
Управляющая система состоит из двух структур:
I структура – общественное управление:
-Педагогический совет;
-Родительские комитеты;
-Творческие группы.
II структура - административное управление, которая имеет линейную структуру.
I уровень – заведующий ДОУ.
Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
-материальные, организационные;
-правовые;
-социально психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего – весь коллектив. II уровень – заместитель заведующего по воспитательной работе, завхоз, старшая медсестра. Объект управления второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и родители.